Schreibsekretär mit Aufsatz und japonisierenden Porzellanbildern, Wien, um 1910/20
Nussholz und Makasserholz furniert, im Innenbereich mit furniertem Birkenholz; oberhalb aufklappbarer zweitüriger Schrankbereich mit zwei unterschiedlichen farbigen Porzellanbildern: japonisierende Darstellungen von Vögeln auf Zweigen, im Hintergrund mit Bergen; umlaufend mit schwarz profilierter Doppelleiste und gekerbtem Dekor; im Innenbereich mit Schubladen und Fächern; Unterteil oberhalb mit ausziehbarer Schreibplatte mit runden Knöpfen; darunter zwei Schubladen mit nach außen gewölbten Griffen; seitlich davon und in der Mitte mit schmalen Geheimfächern; darunter bei allen vier Seiten an den Ecken mit quadratisch durchbrochenen Motiven in getreppter Formation; vier eckige Beine mit plastisch geschnitztem sechsteckig verlaufendem Band; die vier Beine sind unterhalb verbunden durch geometrisch durchbrochene Formationen; Schlüssel vorhanden, dieser bezeichnet H. Irmler Wien; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; H. 125,5 cm, B. 97,3 cm, T. 45,0 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.06.2023 - 16:31
EUR 3.900,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.06.2023 - 16:31 |
Besichtigung: | 01.06. - 07.06.2023 |