Lot Nr. 183

Schreibsekretär mit Aufsatz und japonisierenden Porzellanbildern, Wien, um 1910/20

Schreibsekretär mit Aufsatz und japonisierenden Porzellanbildern, Wien, um 1910/20 - Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Nussholz und Makasserholz furniert, im Innenbereich mit furniertem Birkenholz; oberhalb aufklappbarer zweitüriger Schrankbereich mit zwei unterschiedlichen farbigen Porzellanbildern: japonisierende Darstellungen von Vögeln auf Zweigen, im Hintergrund mit Bergen; umlaufend mit schwarz profilierter Doppelleiste und gekerbtem Dekor; im Innenbereich mit Schubladen und Fächern; Unterteil oberhalb mit ausziehbarer Schreibplatte mit runden Knöpfen; darunter zwei Schubladen mit nach außen gewölbten Griffen; seitlich davon und in der Mitte mit schmalen Geheimfächern; darunter bei allen vier Seiten an den Ecken mit quadratisch durchbrochenen Motiven in getreppter Formation; vier eckige Beine mit plastisch geschnitztem sechsteckig verlaufendem Band; die vier Beine sind unterhalb verbunden durch geometrisch durchbrochene Formationen; Schlüssel vorhanden, dieser bezeichnet H. Irmler Wien; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; H. 125,5 cm, B. 97,3 cm, T. 45,0 cm. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

07.06.2023 - 16:31

EUR 3.900,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Startpreis:
EUR 3.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 07.06.2023 - 16:31
Besichtigung: 01.06. - 07.06.2023

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.