Bertold Löffler/Michael Powolny bzw. Michael Powolny bzw. Bertold Löffler und Michael Powolny, originales Modell: "Faune am Weinstock", WK Modellnummer 219
zwei behörnte, kindliche Faune mit Bocksfüßen sitzen an einem Weinstock und naschen von Trauben, Gips; zum Teil bestoßen; Altersspuren; Unterseite geritzt LÖ und Original; H. 25,7 cm. (MP)
Literatur:
Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, S. 296f. (hier bezeichnet als Michael Powolny); Gollner, Gmundner Keramik, S. 179, W 219 und S. 192 (hier bezeichnet als: Michael Powolny); Galerie Metropol, Bertold Löffler, o. S. hier bezeichnet als: "Traubenträger" und Gemeinschaftsarbeit Bertold Löffler und Michael Powolny.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.06.2023 - 16:42
EUR 1.560,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.06.2023 - 16:42 |
Besichtigung: | 01.06. - 07.06.2023 |