Demetre Chiparus (1886 Dorohoi-1947 Paris), "Egyptian Style Dancer", Paris, um 1925
Bronze, farbig kalt patiniert; geschnitztes Elfenbein; Objekt montiert auf getrepptem Onyxsockel; auf dem hinteren Sockel bezeichnet D. Chiparus; Sockel leicht bestoßen; Altersspuren; Gesamthöhe: 37,7 cm. (MP)
Literatur:
Shayo, Chiparus, Master of Art Deco, p. 112, No. 40. Unterliegt dem Artenschutz (ASI).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.06.2023 - 16:56
EUR 9.100,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
- Startpreis:
EUR 7.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.06.2023 - 16:56 |
Besichtigung: | 01.06. - 07.06.2023 |