F. X. Bergmann, orientalische Tänzerin mit aufklappbarem Rock, Wien, um 1900
Bronze, farbig, gold- und silberfarben patiniert; Rock klappbar (nach oben und unten); Figur auf einem Rundsockel stehend, auf diesem liegt oberhalb ein orientalischer Teppich; Altersspuren; rückseitig am Kleid der Tänzerin bezeichnet Nam Greb, am hinteren Sockel mit Metallschild Nissel & Sikora Wien, I.; H. 14,1 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.06.2023 - 16:57
EUR 910,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.06.2023 - 16:57 |
Besichtigung: | 01.06. - 07.06.2023 |