Adolphe-Jean Lavergne, Uhr "Historia": sitzende Frau auf einem Sockel mit Buch, in das ein stehender Jüngling (mit Lorbeer und Kugel) schreibt, Modellnummer: 3319, Entwurf: ca. 1905/06, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis 1910/22
Keramik, beiger Scherben, in Schwarz-, Braun- und dunklen Grüntönen glasiert; Rückseite und Zifferblatt zum Teil aus dunkel patiniertem Messing; Zifferblatt mit römischen Zahlen und reliefierten Sonnenstrahlen; unterhalb der Uhr erhabener Schriftzug: "CAVE NE INDIGNUM!"; Buch mit geritzter Inschrift: "Historia"; zum Teil leicht bestoßen, fachgerecht restauriert; Uhr muss auf Gangfähigkeit überprüft werden; ein Schlüssel ist vorhanden; seitlich oben bezeichnet Lavergne; auf der Rückseite oberhalb geprägt Modellnummer 3319 und Nummern 48/7, Werkstattsignet (GS 4) sowie Reproduction Reservée (GS Z 11); H. 71 cm, B. 64 cm. (MP)
Literatur:
Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 371.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.06.2023 - 17:12
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.06.2023 - 17:12 |
Besichtigung: | 01.06. - 07.06.2023 |