Vierteiliges Art Déco Silberservice, Jean Puiforcat, Paris, um 1930
Silber, breite gerade Faltenzüge; Deckelknäufe zum Teil kanneliert; Henkel und Deckelknäufe teilweise aus braun patiniertem Holz; bestehend aus: einer Kaffeekanne mit Deckel (H. 13,1 cm); einer Teekanne mit Deckel (H. 10,3 cm), einer Zuckerdose mit Deckel (H. 8,3 cm) und einem Milchkännchen (H. 6,9 cm); Altersspuren; Unterseiten gemarkt Jean Puiforcat Paris, Meistermarke EP, Minervakopfmarke bzw. weitere Silberfeingehaltspunzen; Gesamtgewicht: 2.465,2 g. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.06.2023 - 17:35
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-
- Startpreis:
EUR 12.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.06.2023 - 17:35 |
Besichtigung: | 01.06. - 07.06.2023 |