Dreiteiliges Art Déco Silberservice mit versilbertem Tablett, Jean Puiforcat, Paris, um 1930
Silber, zylindrische Form mit Rillendekor; Deckel und Henkel aus braun patiniertem Holz; bestehend aus: einer Teekanne mit Deckel (H. 14,2 cm); einem Milchkännchen (H. 9,9 cm), einer Zuckerdose mit Deckel (H. 7,7 cm) und einem versilbertem Tablett (L. 44,2 cm, B. 29,3 cm); Unterseiten des dreiteiligen Silberservices gemarkt: Puiforcat Paris, Minervakopfmarke und zum Teil Meistermarke EP; versilbertes Tablett gemarkt Puiforcat France und Meistermarke EP; Alters- und Gebrauchsspuren; Gesamtgewicht der Silberobjekte: 1.316,3 g. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.06.2023 - 17:35
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.06.2023 - 17:35 |
Besichtigung: | 01.06. - 07.06.2023 |