Stangenvase mit Fuchsiendekor, Emile Gallé, Nancy, um 1895
stangenförmige Vase, nach unten erweitert und gerillt; dickwandiges grünes Klarglas, innen, insbesondere im oberen Bereich blasig; Dekor in vertiefter Ätzung, Malerei mit opaker farbiger Reliefemaille und Vergoldung; durchgehende Darstellung von Fuchsienzweigen mit Blüten und Blättern; Mündung zum Teil vergoldet; Vergoldung leicht berieben; Unterseite vertieft geätzt G. G. Cristallerie de Gallé Deposé Nancy Paris; H. 31,6 cm. (MP)
Literatur:
Arwas, Vom Jugendstil zum Art Deco, S. 110f; von Zabern, Jugendstil im Landesmuseum Mainz, S. 111, Nr. 93 u. a.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.06.2023 - 17:52
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 2.500,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.06.2023 - 17:52 |
Besichtigung: | 01.06. - 07.06.2023 |