Harald Nielsen, dreiteiliges Kaffeeservice aus Sterlingsilber, Modellnummer: 456 A und 456 B, Georg Jensen, Kopenhagen, bis 1945
925-Sterlingsilber, getrieben, zum Teil mit Hammerschlagdekor, Blüten- und Beerenmotiven und Perlbanddekor; Henkel aus schwarz patiniertem Holz; bestehend aus: Kaffeekanne mit Deckel (H. 23,6 cm), Zuckerschale mit zwei Henkeln (H. 6,1 cm) und einem Milchkännchen (H. 7,8 cm); Altersspuren; Unterseite gemarkt mit Modellnummer 456 A bzw. 456 b, Firmenzeichen mit Silberstempel, Sterling und Denmark; Gesamtgewicht: 849,0 g. (MP)
Literatur:
Drucker, Georg Jensen, 20th Century Design, p. 51, F 359 und 28.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.06.2023 - 17:55
EUR 1.950,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.06.2023 - 17:55 |
Besichtigung: | 01.06. - 07.06.2023 |