Johan Rohde (Entwurf), vier Besteckteile aus Silber, Modell: "Acron" (Eichel) bzw. "Konge" (König), Entwurf: 1915, Ausführung: Georg Jensen Silberschmiede, Kopenhagen, nach 1945
Silber, Dekorelemente in dänisch geprägtem Klassizismus; bestehend aus: Erdbeerlöffel bzw. Streulöffel (L. 16,8 cm), Käsemesser Hohlheft französisch (L. 19,4 cm), Buttermesser (L. 11,4 cm) und einem Flaschenöffner (L. 12,4 cm); Alters- und Gebrauchsspuren; gemarkt Manufakturmarke Georg Jensen, Silberpunze und Sterling Denmark; Messerklingen mit Stahlklingen, gestempelt Georg Jensen Denmark und Stainless Steel Raadvad. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.06.2023 - 17:55
EUR 585,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 700,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.06.2023 - 17:55 |
Besichtigung: | 01.06. - 07.06.2023 |