Silberner Teekessel mit Rechaud und Brenner und einer Zuckerschale, Gebrüder Frank, Wien, bis Mai 1922
Silber, Teile der Henkel sowie der Deckelknauf aus geschnitztem Elfenbein; Teekessel mit Scharnierdeckel, auf der Wandung des Teekessels und der Zuckerdose Wappen mit Krone; Brenner mit Aufsatz und zwei Henkeln (insgesamt drei Henkel); gemarkt Meisterzeichen, Silberfeingehaltspunze Dianakopf (800) und zum Teil Vertriebsstempel Hauptmann; Höhe des Teekessels: 27,7 cm; Gesamthöhe mit Rechaud: 40,4 cm; Höhe der Zuckerschale: 8,7 cm; Gesamtgewicht: 1.996,6 g. (MP) Unterliegt dem Artenschutz (ASI).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.06.2023 - 17:59
EUR 2.470,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.06.2023 - 17:59 |
Besichtigung: | 01.06. - 07.06.2023 |