104-teiliges Silberbesteck, Wien, um 1922
Silber, zum Teil vergoldet; Dekor leicht variabel; bestehend aus: sechs Speisemessern; sechs Speisegabeln; neun Suppenlöffeln; sechs Vorspeisemessern; sechs Vorspeisegabeln; sechs Vorspeisefischgabeln; sechs Vorspeisefischmessern; sechs Schneckengabeln; sechs Obstmessern; sechs Obstgabeln; zwölf Eislöffeln; sechs Kaffeelöffeln, sechs Mokkalöffeln; einem großen zweiteiligem Salatbesteck; einem kleineren zweiteiligen Salatbesteck, einem Reislöffel, einem Gemüselöffel, einer Fleischgabel, einer Sardinengabel, einem Spargelheber, einem Fischvorlegemesser, einem Kartoffellöffel, einem Kompottlöffel, zwei unterschiedlichen Tortenhebern, einem Gebäckheber, einem Zuckerlöffel und einem Streulöffel; Messerklingen aus Edelstahl; Alters- und Gebrauchsspuren; unterschiedliche Silbermarken (Wien, vor bzw. nach Mai 1922, 800-er bzw. 900erSilber) und Meistermarken; Gesamtgewicht: 4.822,4 g. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.06.2023 - 18:01
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.06.2023 - 18:01 |
Besichtigung: | 01.06. - 07.06.2023 |