Bodenstanduhr, unter Verwendung verschiedener barocker Teile des 18. Jahrhunderts
Holzplatinenräderwerk mit Gewichtszügen, Ankerhemmung, Halbstundenschlag auf Tonspirale, getriebenes gebogtes Messingzifferblatt mit Reliefapplikationen, dreiteiliges Holzgehäuse aus teils urspünglich nicht zusammengehörigen Teilen, jeweils Nadelholzkorpus, Nuss furniert, teils ornamental marketiert in Ahorn, Nuss, Maserholz und Zwetschke, zwei Türen, eine davon verglast, Gesamthöhe ca. 244 cm, beschädigt, Werk bedingt gehfähig, Schlagwerk defekt, keine Gewähr auf Vollständigkeit und Funktion, Schloss und Pendel fehlen, Scharniere teils ergänzt, eine Holzleiste fehlt
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
01.06.2023 - 15:24
EUR 360,-
- Startpreis:
EUR 360,-
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 01.06.2023 - 15:24 |