Wellenschrank, Deutsch, 18. Jahrhundert
zerlegbarer Eichenholzkorpus, Rückwand und Böden aus Nadelholz, wellenförmige Front alternierend in Eiche sowie Nuss furniert, abgeschrägte Ecken mit Bastionsfeldern, nach oben geschwungener profilierter Kranz, gekehlter Sockel, profilierte Schlagleiste, Balusterfüße, Inneneinrichtung mit Zwischenfach und Kleiderstange, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 202 cm, Breite ca. 171 cm, Tiefe ca. 64 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Schloss nicht versperrbar, kleine Ergänzungen, Trockenriss
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
01.06.2023 - 15:23
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 01.06.2023 - 15:23 |
- Anhänger "Steinbock"
- Spessartin Ring ca. 7,60 ct
- Magazincontainer 10 Fuß,