Gendje,
Zentralkaukasus, ca.300 x 110 cm, 19. Jh. Langteppich aus dem kaukasischen Hochland mit Boteh befüllten Längsstreifen. In einer Kartusche findet sich eine Inschrift mit Datierung, in der Bordüre figurale Darstellungen. Mit diversen Gebrauchsspuren und Beschädigungen, sowie partiell verkürztem Flor, original erhalten.
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
02.06.2023 - 10:20
EUR 3.200,-
- Startpreis:
Gendje,
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Teppiche für Einrichter & Sammler |
Datum: | 02.06.2023 - 10:20 |