Herbert Gurschner *
(Innsbruck 1901-1975)
"Kirchgang im Winter", Linolschnitt in Farbe auf leichtem japanähnlichem Papier, signiert H. Gurschner Tyrol, Druckstockmaße 11 x 10,2 cm, Blattmaße 17,5 x 17,2 cm, gerahmt, (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
13.06.2023 - 13:04
EUR 1.950,-
- Startpreis:
Herbert Gurschner *
(Innsbruck 1901-1975)
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 13.06.2023 - 13:04 |
Besichtigung: | 06.06. - 13.06.2023 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Künstler 20 Jh. Landschaft mit Wildbach im hintergrund der Dachstein,
- LEICA III schwarz
- Zwei Vögel, Keerl'sches Laboratorium, Theodor Keel bzw. Bayerische Kunstkeramik Keerl und Schumann, um 1913-25
- Deckelterrine,
- gestempelt/** - Partie meist Plattenfehler und Druckzufälligkeiten der Ausg. "Rote Landschaft",