Ludwig Heinrich Jungnickel *
(Wunsiedel 1881-1965 Wien)
"Makak-Affen", 1909, Holzschnitt in Farbe auf festem Japan, signiert L. H. JVNGNICKEL, Druckstockmaße 29,9 x 28,6 cm, Blattmaße 32,5 x 29,5 cm, aus der Folge "Schönbrunner Tiertypen", Spielvogel-Bodo OG.26, (RAC)
Hervorragender, durch die differenzierte Einfärbung zusätzlich belebter Druck.
Literatur:
"Kunst für Alle. Der Farbholzschnitt in Wien um 1900", Ausst.-Kat. Schirn Kunsthalle Frankfurt a. M. und Albertina Wien, Köln 2017, Abb. S. 142 (ein anderes Exemplar)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
13.06.2023 - 13:08
EUR 3.380,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Ludwig Heinrich Jungnickel *
(Wunsiedel 1881-1965 Wien)
Literatur:
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 13.06.2023 - 13:08 |
Besichtigung: | 06.06. - 13.06.2023 |
Startpreis:
EUR 1.000,- -
Startpreis:
EUR 160,- -
Startpreis:
EUR 130,-