Richard Teschner
(Karlsbad 1870-1948 Wien)
"Die Schatztruhe (Aus Tausendundeiner Nacht)", 1917, Entwurfszeichnung (Bleistift auf starkem Velin) und die ausgeführte Aquatintaradierung auf breitrandigem Kupferdruckpapier, jeweils rückseitig mit dem Nachlaßstempel, die Radierung signiert Rich Teschner und mit Erstdruck Nr. 3 bezeichnet, in der Platte zusätzlich monogrammiert und datiert, Darstellungsmaße der Zeichnung 24,4 x 21,7 cm, Blattmaße 33,3 x 24,7 cm, Plattenmaße der Radierung 24,7 x 21,5 cm, Blattmaße 42,1 x 35 cm, die Zeichnung mit einigen Nadellöchlein im Rand, (2), (RAC)
Sehr interessante Gegenüberstellung von Entwurf und ausgeführter Radierung in ausgezeichneter Druckqualität und sehr guter Erhaltung. Die Auflage der Radierung erschien 1918 in den Graphischen Künsten Jahrgang 41.
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
13.06.2023 - 13:25
EUR 2.210,-
- Startpreis:
Richard Teschner
(Karlsbad 1870-1948 Wien)
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 13.06.2023 - 13:25 |
Besichtigung: | 06.06. - 13.06.2023 |