Emil Nolde *
(Nolde, Schleswig 1867-1956 Seebüll)
"Jüngling", 1926, Lithographie in Schwarz und Hellbraun auf glattem Karton, signiert Emil Nolde, eines von 28 in verschiedenen Fassungen und Farben gedruckten Exemplaren, Darstellungsmaße 16 x 11,2 cm, Blattmaße 23,3 x 17,6 cm, gedruckt von Westphalen/Flensburg, Schiefler/Mosel 74 II (von II), Passepartoutausschnitt gebräunt, obere Ecken auf Unterlagepapier geklebt, gerahmt, (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
13.06.2023 - 13:34
EUR 6.500,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Emil Nolde *
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 13.06.2023 - 13:34 |
Besichtigung: | 06.06. - 13.06.2023 |