Wolfgang Paalen *
(Wien 1905-1959 Taxco/Mexico) 3 Radierungen (davon 2 über Lithografie in Farbe) auf Velin, ca. 1954, 1 Blatt verso monogrammiert WP, nicht nummerierte Exemplare, Plattenmaße 18 x 12,7 cm, Blattmaße 27,8 x 18,7 cm, die Variante b (gelb) als Beigabe zur Luxusausgabe der Zeitschrift 'Medium Communication Surréalist. Nouvelle Série. No. 2 Paalen', herausgegeben von Jean Schuster/Parsi, 1954, (3), (EW)
Provenienz:
Nachlass des Künstlers
Dr. Christian Kloyber/Wien
Expertin: Mag. Elisabeth Wallner
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Elisabeth.Wallner@dorotheum.at
13.06.2023 - 13:54
- Startpreis:
EUR 900,-
Wolfgang Paalen *
Provenienz:
Nachlass des Künstlers
Dr. Christian Kloyber/Wien
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 13.06.2023 - 13:54 |
Besichtigung: | 06.06. - 13.06.2023 |