Friedensreich Hundertwasser*
(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.)
"Irinaland über dem Balkan", 1972, Siebdruck in Farbe (2 davon phosphoreszierend) mit farbigen Metallprägungen auf leichtem Karton von Schoeller-Stern, signiert Hundertwasser Regentag, mit 2 japanischen inkan-Stempeln, Nr. 87 von 300 handschriftlich signierten und nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 41,5 x 58,8 cm, Blattmaße 49,2x 67 cm, Blatt 7 aus dem Portfolio 'Look at it on a rainy day', gedruckt bei Dietz Offizin/Lengmoos und herausgegeben von Ars Viva/Zürich mit den Druckerund Verlegerstempeln, Koschatzky/Fürst HWG 50, gerahmt, (EW)
Expertin: Mag. Elisabeth Wallner
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Elisabeth.Wallner@dorotheum.at
13.06.2023 - 15:03
EUR 5.850,-
- Startpreis:
EUR 2.800,-
Friedensreich Hundertwasser*
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 13.06.2023 - 15:03 |
Besichtigung: | 06.06. - 13.06.2023 |
Startpreis:
EUR 1.000,- -
Startpreis:
EUR 900,- -
Nach Friedensreich Hundertwasser*
Startpreis: