Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.)
"Überdeckung", 1961/1963, Kaltnadelradierung auf leichtem Velin, signiert A Rainer, Nr. 31 von 48 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 19,8 x 16,5 cm, Blattmaße 37,2 x 26,6 cm, gedruckt von Rudolf Lauterbach/Wien, erschienen innerhalb des Kataloges zur Ausstellung in der Galerie St. Stephan/Wien, in Orig.-Umschlag mit der großen Signatur Rainer in grüner Farbkreide, mit 4 gefalzten Doppelblättern mit 6 aufmontierten photographischen Reproduktionen und einem photographischen Porträt des Künstlers sowie dem photographisch reproduziertem typographischen Text von Pierre Restany, Breicha R 23, die Blätter und die Photographien durch die Photochemikalien ungleichmäßig gebräunt, Umschlag mit kurzem Einriss und Altersspuren, (RAC)
Von großer Seltenheit.
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
13.06.2023 - 15:10
EUR 2.860,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.)
Von großer Seltenheit.
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 13.06.2023 - 15:10 |
Besichtigung: | 06.06. - 13.06.2023 |
Startpreis:
EUR 160,- -
Startpreis:
EUR 160,- -
Startpreis: