Diverse Künstler *
"Aufforderung zum Misstrauen. Literatur, Bildende Kunst, Musik in Österreich seit 1945", 1967, Vorzugsausgabe des Buches mit 15 eingebundenen Radierungen auf Velin, jeweils signiert, teilweise datiert und/oder betitelt, Nr. 45 von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe, unterschiedliche Plattenmaße, Blattmaße je 22 x 16,7 cm, herausgegeben von Otto Breicha und Gerhard Fritsch, Residenz Verlag/Salzburg, enthält Grafiken von Walter Eckert, Wolfhang Hutter, Kurt Kocherscheidt, Maria Lassnig, Josef Mikl, Oswald Oberhuber, Hermann Painitz, Peter Pongratz, Peter Prelog, Arnulf Rainer, Erwin Reiter, Walter Schmögner, Rudolf Wach, Fritz Wotruba und Robert Zeppl-Sperl, ledergebunden in Orig.-Kartonschuber, dieser leicht fleckig, Buchrücken schwach berieben, Radierungen in sehr gutem Zustand, (EW)
Diese Vorzugsausgabe enthält u. a. die Kaltnadelradierung "Überdeckung", 1962/62 von Arnulf Rainer (Breicha R24) und die Radierung "Der Erwachsene im Kind", 1967 von Maria Lassnig (Gross 13)
Expertin: Mag. Elisabeth Wallner
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Elisabeth.Wallner@dorotheum.at
13.06.2023 - 15:16
EUR 2.080,-
- Startpreis:
Diverse Künstler *
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 13.06.2023 - 15:16 |
Besichtigung: | 06.06. - 13.06.2023 |