Utagawa Kunisada (1786-1865),
"Yu ju wanghun shi cun yu zuoweimen" (Die tote Seele von Chrysantemum Ichimura Hazaemon), nishiki-e, signiert Toyokuni ga in toshidama Kartusche, datiert 1863 (kombiniertes aratame Zensursiegel: Bunkyu 3/Monat 7, A. Marks, S. 484), Verleger Hayashiya Shoguro (A. R. Newand, Hotei, Nr. 28, S. 566), Blockschneider Katada hori Cho (G. Friese, Nr. 14), entlang der Umfassungslinien beschnitten, vergl. mit Nr. 007-1290, Waseda Theater Museum, minimal fleckig, guter Druck und Farben, Holzmaserung etwas sichtbar, 36,6 x 24,7 cm,(CT)
Expertin: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
07.06.2023 - 14:13
- Startpreis:
Utagawa Kunisada (1786-1865),
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 07.06.2023 - 14:13 |