Zugeschrieben an den Meister des heiligen Ägidius
(Franko-flämischer Maler, vermutlich tätig in Paris um 1500)
Männerbildnis, traditionell als Seigneur de Bricquegny identifiziert,
Öl auf Holz, 27,5 x 18 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien
Ausgestellt:
Mechelen, Margareta van Oostenrijk en haar hof, 26. Juli – 15. September 1958, Kat.-Nr. 56 (als Meister von Moulins);
Mechelen, Cultureel Centrum Burgemeester A. Spinoy, 500 jaar Grote Raad, 1473–1973: tentoonstelling van Karel de Stoute tot Keizer Karel, 16. September – 4. November 1973 (als Meister der Gilde des Saint Goris) (lt. rückseitigem Klebezettel)
Literatur:
J. L. Cornelis, Margareta van Oostenrijk en haar hof, Mechelen, 1958, S. 7, Kat.-Nr. 56 (als Meister von Moulins)
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
21.06.2023 - 15:00
EUR 7.150,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien
Ausgestellt:
Literatur:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.06.2023 - 15:00 |
Besichtigung: | 16.06. - 21.06.2023 |