Pieter Binoit
(Köln 1590–1632 Hanau)
Ein Korb mit Pfirsichen, hellen und dunklen Weintrauben und Vögeln auf einem steinernen Sims,
Reste eines Monogramms links unten,
Öl auf Holz, 58,5 x 87 cm, gerahmt
Provenienz:
vermutlich Freiherr von Fürstenberg, Bamberg, bis 1931;
vermutlich V. J. Mayring, Nürnberg, 1959;
Auktion, Sotheby’s, London, 13. Dezember 1978, Lot 39;
Privatsammlung, Belgien
Ausgestellt:
Köln, Josef Haubrich-Kunsthalle, Wahre Wunder – Sammler und Sammlungen im Rheinland, November 2000 – Februar 2001, Kat.-Nr. C7
Literatur:
E. Greindl, Les peintres flamands de Nature Morte au XVIIème Siècle, Sterrebeek 1983, S. 338, Nr. 30;
G. Bott, Die Stilllebenmaler Soreau, Binoit, Codino und Marrell in Hanau und Frankfurt, Hanau 2001, S. 206, Nr. WV.B.32, mit Abb.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
21.06.2023 - 15:07
EUR 14.300,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
- Startpreis:
EUR 7.000,-
Pieter Binoit
(Köln 1590–1632 Hanau)
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien
Ausgestellt:
Literatur:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.06.2023 - 15:07 |
Besichtigung: | 16.06. - 21.06.2023 |