Utrechter Schule, 17. Jahrhundert
Venus,
Öl auf Leinwand, 84 x 79 cm, gerahmt
Das vorliegende Bild ist ein faszinierendes Werk des nördlichen Caravaggismus, vermutlich eine Darstellung der Venus (mit Adonis): Die Göttin der Liebe beweint den Leichnam ihres Geliebten. Alternativ könnte es sich um das Fragment eines größeren Bildzusammenhangs beziehungsweise um eine Darstellung von Pyramus und Thisbe handeln, doch wird Pyramus gewöhnlich dargestellt, wie er sich ins Schwert stürzt. Die Darstellung der Venus, die in Seide gehüllt und nicht nackt ist, befindet sich hier im Einklang mit anderen Bildern der Göttin aus der Utrechter Schule, darunter Jan van Bijlerts Werk Venus bestraft Amor von 1628 im Museum of Fine Arts in Houston.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
21.06.2023 - 15:59
EUR 6.356,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Venus,
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.06.2023 - 15:59 |
Besichtigung: | 16.06. - 21.06.2023 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)