Habsburger Hofmaler, 18. Jahrhundert
Dreiviertelfiguriges Porträt eines Edelmanns in Brokatrock und Pelzkappe,
Öl auf Leinwand, 122 x 95 cm, gerahmt
Provenienz:
europäische Privatsammlung
Wir danken Lilian Ruhe, die eine Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Johann Gottfried Auerbach (Mühlhausen 1687–1743 Wien) auf Grundlage einer Fotografie vorgeschlagen hat.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
21.06.2023 - 16:26
EUR 4.420,-
- Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 4.500,-
- Startpreis:
EUR 3.400,-
Provenienz:
europäische Privatsammlung
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.06.2023 - 16:26 |
Besichtigung: | 16.06. - 21.06.2023 |