Antonio Mercurio Amorosi
(Comunanza 1660–1738)
Wasser aus einem Krug leerendes Mädchen,
monogrammiert links unten: A. A.,
Öl auf Leinwand, 97,7 x 74 cm, gerahmt
Provenienz:
europäische Privatsammlung
Literatur:
C. Maggini (Hg.), Antonio Mercurio Amorosi. Pittore (1660–1738), Rimini 1996, S. 185, Nr. 93b;
M. Heimbürger, Bernardo Keilhau, detto Monsù Bernardo, Rom 1998, S. 142, 103 (als Antonio Mercuri Amorosi)
Das vorliegende Gemälde ist in der Fototeca Zeri unter Nr. 61232 registriert (als Antonio Mercurio Amorosi).
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
21.06.2023 - 16:29
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
- Startpreis:
EUR 8.000,-
Antonio Mercurio Amorosi
(Comunanza 1660–1738)
Provenienz:
europäische Privatsammlung
Literatur:
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.06.2023 - 16:29 |
Besichtigung: | 16.06. - 21.06.2023 |