Barockes Kästchen,
18. Jh. und später, Nussholz- bzw. nussfurnierter Weichholzkorpus mit hochgewölbtem, geschweiftem und mehrfach profiliertem Kranz, sowie schräggestellten Lisenen, Sockelbereich analog profiliert, ornamental rocaillenförmiger Schnitzbzw. Füllungsdekor an den Lisenen und Seitenteilen, 2 Rolloverschlüsse, insges. 12 Innenschübe, tw. innen austapeziert, 1 Geheimschub, 1 hinten klappbares Geheimfach im oberen Korpusbereich, ca. 61 x 57 x 27 cm, gepfl. Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
12.06.2023 - 15:10
EUR 1.105,-
- Startpreis:
Barockes Kästchen,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel Sonderauktion |
Datum: | 12.06.2023 - 15:10 |
Besichtigung: | 03.06. - 12.06.2023 |