Bezoar,
Silber bzw. Silbermontierung, rund fassonierter Fuß, Montierung mit Blattdekor, Höhe 22 cm, Bruttogewicht 877 g, Meisterzeichen IBE, 18. Jh., (Lu)
Beim Bezoar handelt es sich um den Magenstein der Bezoarziege. Seit dem Mittelalter galt es als Mittel gegen Vergiftung, Epilepsie, Pest und Melancholie. In der Volksmedizin wurde der Bezoarstein u. a. als "Stein wider Gift" bezeichnet.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
20.06.2023 - 14:00
EUR 5.850,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
Bezoar,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 20.06.2023 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.06. - 20.06.2023 |