Großfürstin Olga Nikolajewna, Königin Württemberg - Legumiere mit Untersatz,
Silber, rund, profilierter Rand, Steckdeckel mit plastischer Krone als Knauf, inseitig herausnehmbare Unterteilung, Untersatz und Steckdeckel mit graviertem kaiserlich-russischen Doppeladler, sowie Monogramm "ON" mit Krone, Dm. 28 cm bzw. 34,5 cm, Gewicht 2825 g, Meisterzeichen PK und NP = Nikols & Plinke, St. Petersburger Stadtmarke und Beschaumeisterzeichen Viktor Sawinkow 1869, (Lu)
Hervorragend gearbeitete Legumiere aus dem Tafelsilber der Großfürstin Olga Nikolajewna (1822-1892), Tochter von Zar Nikolaus I. und Gemahlin des späteren Königs Karl I. von Württemberg.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
20.06.2023 - 14:00
EUR 7.150,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 20.06.2023 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.06. - 20.06.2023 |