Karaffe mit Stöpsel, 4 Becher, Böhmerwald Anf. 19. Jh.,
farbloses Glas, geschliffen, graviert, vergoldet, Karaffe mit gebauchtem Körper, die Becher zylindrisch, Wandungen mit breitem gravierten vergoldeten Fries mit Gehängen aus Perlenketten und schmalen Bändern mit Quasten, Streublumen, Höhe 26 cm, 10,2 cm, 10,7 cm; Lit.: Geor Höltl (Hrsg.) Passauer Glasmuseum, Das Böhmische Glas 1750-1950, Band II, S. 206, II.207, Abb.
Expertin: Regina Herbst
16.06.2023 - 15:02
EUR 338,-
- Startpreis:
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Glas & Porzellan |
Datum: | 16.06.2023 - 15:02 |