Fröhliche Gruppe mit Schäferin und Harlekin, Meißen 2. Hälfte 19. Jh.,
Porzellan, gold staffiert, die Schäferin sitzt an einem Baum gelehnt und spielt auf der Gitarre, der daneben sitzende Harlekin hält ein Notenblatt in der Linken und singt voll Freude, zu seinen Füßen das Schaf, ovaler Sockel mit bunten Blüten- und Blattbelag, Höhe 26,5 cm, Breite 21 cm, restaurierte Stellen, vor allem im Bereich der Blätter, unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. 520, Formennr. 3, Modell von Johann Joachim Kändler 1744 (Ru)
Lit.: Bergmann, 1-3000, S. 122, Kat. Nr. 1260.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
16.06.2023 - 15:25
- Startpreis:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas & Porzellan |
Datum: | 16.06.2023 - 15:25 |