Franz Joseph I.,
Kaiser von Österreich, 1830 - 1916. Ritterstandsdiplom für Hugo Feifalik, Privatsekretär der Kaiserin Elisabeth von Österreich und Träger des Ordens der Eisernen Krone III. Klasse, Wien, 28. 4. 1880, m. e. U. des Kaisers, Gegenzeichnung Ministerpräsident Eduard Graf Taaffe und Ministerialrat Franz von Schmidt Zabierow, Pergamentlibell, 8 S., tw. goldgehöhte Kalligraphie, qualitätvolle Wappendarstellung, signiert Carl Boess, Moiréspiegel, Ledereinband mit Metallapplikationen, tw. emailliert, zentral aufgelegte reliefierte Doppeladlardarstellung, kleine Fehlstellen, fol., anhangendes Siegel in vergoldeter Messingkapsel mit reliefiertem Deckel, einliegend in lederbezogener Holzkassette mit bekröntem Monogramm.
Frank-Döfering, Adelslexikon 2056. Hugo Feifalik (1834 - 1914) stand ab 1866 dreißig Jahre als Privatsekretär in Diensten der Kaiserin. In diese Position gelangte er durch die Eheschließung mit Franziska (Fanny) Feifalik, geb. Angerer (1842 - 1911), die als Friseurin der Kaiserin bekannt wurde und durch Jahrzehnte eine der engsten Vertrauten der Kaiserin war. Vgl. dazu Brigitte Hamann, Elisabeth. Kaiserin wider Willen, 2. Aufl., Wien/ München 1997, S. 194 - 198. "Das Glück des Hugo Feifalik war damit gemacht. Er avancierte zum Privatsekretär der Kaiserin, schließlich zu ihrem Reisemarschall, dann Regierungsrat, Schatzmesiter des Sternkreuzordens, Hofrat und wurde schließlich in den Ritterstand erhoben. Das Ehepaar Feifalik hatte dreißig Jahre lang einen großen Einfluß auf die Kaiserin, den man vor allem aus der Eifersucht erkennen kann, den er bei Hofdamen, vor allem bei Gräfin Festetics, auslöste." (S. 196). Siehe auch de. wikipedia. org. wiki/Franzisk a_Feifalik.
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
23.06.2023 - 15:10
EUR 2.800,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Franz Joseph I.,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen, Handschriften, Urkunden |
Datum: | 23.06.2023 - 15:10 |
Besichtigung: | 19.06. - 23.06.2023 |