Karajan,
Ritter v., Splitternachlasskonvolut, ca. 200, Schreiben, Zeugnisse, Photographien, familiengeschichtliche Unterlagen etc., meist 1890 - 1930, einige frühere Materialien, versch. Formate und Erhaltungen. Beigaben: Vier Familienporträts (Öl und Pastell), weitere Beilagen.
Das Konvolut enthält u. a. ca. 35 Zeugnisse und Ernennungen für Dr. med. Ernst von Karajan (1868 - 1951), Typoskript: Geschichte der Familie von Karajan von Zoe von Reininghaus, geb. von Karajan, 1912, ca. 100 S., Lederbd. d. Zt., Kordelhaftung, qu.-8vo (2 Exemplare), Brief des Husarenoberst Demeter von Karajan an Feldmarschall Fürst Windisch-Graetz, 1852 (Konzept?), einige wenige Betreffe Ludwig von Karajan, darüber Schreiben des niederösterreichischen Statthalters Erich Graf Kielmansegg, 1898, Prunkeinband einer Glückwunschadresse, 30. 11. 1898, Leder mit Goldprägung (Wappen), Metallapplikationen, gekrönte Initialien LK, grüner Moiréspiegel, signiert F. W. Papke, Wien, fol., ca. 25 Parten und Hochzeitsanzeigen, meist Familie von Karajan und Verwandtschaft, Kleinschriften, Sonderdrucke und Zeitungsausschnitte, 17 Zeugnisse für Herbert von Karajan (1908 - 1989, Volksschule, Staatsgymnasium und Mozarteum), Sprachheft 1917/18, ca. 18 e. S., e. Notenmanuskript (Klassenarbeit), 2 S., qu.-8vo, weitere Materialien zu Wolfgang von Karajan (1906 - 1987), Materialien von Wolfgang und Herbert Karajan, zahlreiche Photographien verschiedener Formate, darunter Kinderbild Wolfgang und Herbert von Karajan, mit Kreide überarbeiteter Photodruck auf Karton, 67 x 49,5 cm, mehrere Baby- und Kinderphotos von Herbert und Wolfgang von Karajan. Porträts: Theodor von Karajan, Historiker 1810 - 1873, Öl auf Leinwand, signiert G. Decker (= Georg Decker, 1818 - 1894), 78x 63 cm, gerahmt, 2 Pastellporträts: Magda von Karajan, geb. Kosmac und Wolfgang von Karajan, oval 46 x 34 bzw. 42 x 34 cm, ein Rahmen beschädigt, weiteres Kinderporträt, Öl auf Leinwand. Weitere Beilagen, darunter weibliches Eglomiséprofilporträt, um 1800, oval 6,5 x 5 cm.
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
23.06.2023 - 15:13
EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Karajan,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen, Handschriften, Urkunden |
Datum: | 23.06.2023 - 15:13 |
Besichtigung: | 19.06. - 23.06.2023 |