Wach,
Aloys (d. i. Alois Ludwig Wachlmayer), Maler und Graphiker, 1892 - 1940. E. B. m. U., Braunau am Inn, 18. 11.1935, 1 S., 4to, zusammen mit Informationsblatt verglast und gerahmt.
Am Medizinalrat Dr. Reissen. "Übersende Ihnen mit gleicher Post die freundlich bestellte Radierung vom Geburtshause des Komponisten des Liedes "Stille Nacht" und hoffe das das Blatt Herrn Rat gefällt. Danke wärmstens für den Auftrag. Ich habe neulich Ihren Sohn Karl im Zug nach Ried getroffen und wir haben uns gut unterhalten, ich habe mich gefreut, denn ich habe ihn lange nicht gesehen. Ich freue mich wenn er für ständig wieder in der Heimat sein wird."
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
23.06.2023 - 16:17
- Startpreis:
EUR 70,-
Wach,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen, Handschriften, Urkunden |
Datum: | 23.06.2023 - 16:17 |
Besichtigung: | 19.06. - 23.06.2023 |