Portaluhr im Louis XVI.-Stil, 19. Jahrhundert
rundes Messingplatinen-Federzugwerk, Halbstundenschlag auf Glocke, Sonnenpendel an Federaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stunden- und Minutenskalierung, Wiener Händlerbezeichnung: August ..., vergoldete durchbrochen gearbeitete Zeiger, bombierte Verglasung, architektonisches Gehäuse aus weißem Marmor, schwarze kannelierte Säulen, Gelbmetallapplikationen, Vasenaufsätze, Adlerbekrönung, adjustierbare Balusterfüße, Schlüssel, Höhe ca. 60 cm, Länge ca. 42 cm, Tiefe ca. 15 cm, Werk gehfähig, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Altersspuren, Glas und Marmor geschartet, Teile ergänzt, kleine Teile und ein Fuß fehlen
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
15.06.2023 - 15:23
- Startpreis:
EUR 1.400,-
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 15.06.2023 - 15:23 |