Satz von drei Verebra Openark Stühlen, Entwurf Emilio Ambasz und Giancarlo Piretti
1976, für Anonima Castelli, Italien, vierbeinige, durch Körperbewegungen sich anpassende Konstruktion aus schwarzem Kunststoff und Gummi, gepolsterter blauer Sitz- und Rückenbezug. Unterseitig bezeichnet mit Herstellerprägung. Maße je Höhe ca. 83 cm, Breite ca. 60 cm, Tiefe ca. 60 cm, Sitzhöhe ca. 45 cm. Das Modell wurde mit mehreren Preisen ausgezeichnet und ist Teil der Sammlung des Museum of Modern Art (MOMA) in New York. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen. (MHA)
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
22.06.2023 - 13:42
- Startpreis:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 22.06.2023 - 13:42 |