Stuhl Mod. Lambda, Entwurf Marco Zanuso und Richard Sapper
um 1960, für Gavina, Bologna, Italien, vierbeinige Konstruktion aus gestanztem, geformtem und rot-orange lackiertem Stahlblech, unterseitig bezeichnet mit Etikett. Maße Höhe ca. 78 cm, Breite ca. 39 cm, Tiefe ca. 43 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils kleine (Lack-) fehlstellen. (MHA)
Erste Planungen zum Entwurf erfolgen bereits um 1960 durch Marco Zanuso zusammen mit Richard Sapper. Er gilt als Vorläufer der späteren in Serie produzierten Kunststoffstühlen. Zu diesem Zeitpunkt war die Serienproduktion solcher Kunststoffmöbeln noch nicht möglich.
Lit.:
Burkhardt, Marco Zanuso, Federico Motta Editore, Milan, 1994, p. 92-97; De Giorgi, Marco Zanuso Architetto, Skira, Milan, 1999, S. 96-99; Gramigna, 1950/1980 Repertorio, Arnoldo Mondadori Editore, Milan, 1985/2001, S. 194
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
22.06.2023 - 13:45
- Startpreis:
Lit.:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 22.06.2023 - 13:45 |