Sitzbank aus der Sonett Serie, Entwurf Arch. J. O. Wladar & V. Mödlhammer, Wien
um 1957/1958, für Karl Fostel Sen. s Erben, Stahldraht, lackiert, Sitzgeflecht, gelochtes Eisenblech, lackiert; Maße Höhe ca. 86 cm, Breite ca. 126 cm, Tiefe ca. 50 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils kleine (Lack-) fehlstellen. (MHA) Teil der Sonett- Serie mit verschiedenen Modellen für den Innen- und Außenbereich.
Vgl. Lit.:
Lagerkatalog der Firma Sonett, Möbelfabrik Karl Fostel KG, Wien XVIII, Martinstraße 10 Design V/18
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
22.06.2023 - 14:25
EUR 1.235,-
- Startpreis:
Vgl. Lit.:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 22.06.2023 - 14:25 |