Stuhl Mod. A 283, Entwurf Gustav Adolf Schneck, Stuttgart / Entwurfsbüro Thonet-Mundus Wien
vor 1931, Ausführung Thonet, vierbeinige Konstruktionen aus gebogenem Buchenholz, dunkel gebeizt, Sitz- und Rückengeflecht, bezeichnet mit ThonetPrägemarke und Thonet Klebeetikett, Höhe je ca. 82 cm, Breite ca. 55 cm, Tiefe ca. 60 cm, Sitzhöhe ca. 46 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils kleine Bestoßungen, Sitzgeflecht erneuert. (MHA) Lit.: Thonet Mundus Katalog, Nr. 230, 1931, S. 6 - J. Uhlir, Vom Wiener Stuhl zum Architektenmöbel, Wien 2009, S. 196ff
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
22.06.2023 - 15:25
- Startpreis:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 22.06.2023 - 15:25 |