Skulptur in Form eines Kopfes, USA, 2. Drittel 20. Jahrhundert,
skulpturale Konstruktion aus verzinktem Metallblech in Form eines Kopfes in der Formensprache des Art Deco, montiert auf Holzplatte, Maße Höhe ca. 65,5 cm, Länge ca. 42 cm, Breite ca. 27 cm, Gewicht ca. 8 kg.
Restaurierter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils Verformungen und Rückstände / Oxidationsspuren, Risse mittels Metalldrähte fixiert. (MHA) Wohl ein Unikat
Provenienz:
Ehemals der Teil Inneneinrichtung eines Hotels in Chicago.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
22.06.2023 - 15:38
EUR 1.950,-
- Startpreis:
EUR 1.300,-
Provenienz:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 22.06.2023 - 15:38 |