Kamingitter, Entwurf Norbert Krieger
Pilsen/Tschechien um 1932, archaische Konstruktion aus matt vernickeltem Messing, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 65 cm, Tiefe ca. 4 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen. (MHA)
Dieses Kamingitter stammt ursprünglich aus einer Einrichtung von Architekt Norbert Krieger in Pilsen und befand sich im Salon vor einem mit Marmor verkleidetem Kamin- Verbau. Alle Möbel dieser Wohnung waren Makassar furniert und größtenteils fest eingebaut. Norbert Krieger arbeitet in Pilsen eng mit Adolf Loos zusammen, der um 1928/29 mehrere Wohnungen für Bankiers-und Geschäftsfamilien einrichtete. 1920-23 an der von Loos gegründeten Bauschule Wien ausgebildet, realisierte Krieger in Pilsen jedoch auch in den 1930er Jahren eigene Projekte im Stile von Loos.
Provenienz:
Ursprünglich aus einer Wohnung in Pilsen/Tschechien bis 2004; Privatbesitz Österreich
Vgl. Lit.:
Loos - Pilsen -Connections, The Gallery of West Bohemia, Pilsen 2011, S. 184-189 (zu Norbert Krieger)
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
22.06.2023 - 15:39
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Provenienz:
Vgl. Lit.:
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 22.06.2023 - 15:39 |