Henkelvase mit Blütenfestons, Amphora Werke, Turn-Teplitz, Böhmen, 1899-1900
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; bauchige Form mit vier ausgezogenen, kantigen Henkeln mit Querstreben; um drei Henkel gelegte reiche Blütenfestons; berieben, Blüten leicht bestoßen und teilweise mit Fehlstellen; innen Klebespuren; unterhalb gemarkt: dunkelgrün gestempelte Adlermarke Imperial Amphora, Austria, geprägt Austria, geprägte Modellnummer 3892, geprägt 64; Dm. mit Henkeln 30 cm, H. 20,5 cm. (SH)
14.06.2023 - 15:13
- Startpreis:
EUR 130,-
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 14.06.2023 - 15:13 |