Österreichischer Künstler, 1. Drittel des 19. Jahrhunderts
Salzburg, Blick in das Nonntal, Öl auf Leinwand, 32 x 47,5 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Vergleiche:
Peter Walder-Gottsbacher, Nonntal - Innerer und Äußerer Stein in alten Ansichten, Europäische Bibliothek, Zaltbommel 1996, Nr. 20;
Ausstellungskatalog, Ein Traum von einer Stadt. Georg Petzolt (1810-1878) und Salzburg, 20. Mai - 26. Oktober 2011, Dommuseum Salzburg 2011, S. 40, Nr. 49, S. 41, Nr. 50.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
26.06.2023 - 14:13
EUR 13.000,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 14.000,-
- Startpreis:
EUR 10.000,-
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Vergleiche:
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 26.06.2023 - 14:13 |
Besichtigung: | 20.06. - 26.06.2023 |