Vinzenz Kreuzer
(Graz 1809-1888)
Kampf der Adler um den Hirschen, signiert Vinz. Kreuzer, Öl auf Leinwand, 34 x 42 cm, gerahmt, (MHH)
Provenienz:
Privatsammlung, Graz
Verzeichnet in:
Wilhelm Steinböck, Grazer Landschafts- und Vedutenmaler der Biedermeierzeit. Conrad Kreuzer 1810-1861, Vinzenz Kreuzer 1809-1888, Graz, Wien 1976, Bd I, S. 137, Nr. 2 ("Seelandschaft mit Hirsch und Steinadler"; dort Öl auf Holz).
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
26.06.2023 - 14:59
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.400,-
- Startpreis:
EUR 1.600,-
Vinzenz Kreuzer
(Graz 1809-1888)
Provenienz:
Privatsammlung, Graz
Verzeichnet in:
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 26.06.2023 - 14:59 |
Besichtigung: | 20.06. - 26.06.2023 |