Seltener Himmelsglobus von Joseph Jüttner
Prag 1824/1850, bezeichnet "Himels-Kugel / auf welcher der Stand / der Gestirne für den / 1. Jänner 1850 / vorgestellt / ist." und "Bearbeitet / zu / Prag / in Jahres / 1824." und "Von / Jos. Jüttner / Hauptman / der k. k. Oester.. / Artillerie.", 18 Papiersegmente und zwei Polkappen, Vollkreismeridianring aus Messing mit Gradeinteilung, furnierter Holzsockel mit gedrechseltem, ebonsierten Mittelstück und vier gebogenen Trägern, Horizontalring aus Holz mit aufgeklebtem Papierring zeigt Gradeinteilung, Symbole des Tierkreises, Kalendermonate mit Tageseinteilung und 32 Himmelsrichtungen. Die Kugel teil berieben bzw. Wasserflecken und andere Beschädigungen. Dm. 31 cm, Höhe ca. 50 cm.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
19.06.2023 - 10:05
EUR 1.900,-
- Startpreis:
EUR 1.900,-
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Technik, Kuriositäten & Photographica |
Datum: | 19.06.2023 - 10:05 |