Biedermeier Jubiläumsuhr,
rundes Federzug Tageswerk, 4/4Stundenschlag auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, zweiteiliges versilbertes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, versilbertes und vergoldetes zweisäuliges Messinggehäuse mit Lyra, ebonisierter Holzsockel, Glassturz mit Beschädigung, 41 cm, Österreich um 1830/40, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
19.06.2023 - 10:43
- Startpreis:
Biedermeier Jubiläumsuhr,
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Technik, Kuriositäten & Photographica |
Datum: | 19.06.2023 - 10:43 |