Wiener Spindeltaschenuhr mit Bronze Tischhalterung, "Johann Rettich, Wien",
Spindelhemmung, Kette und Schnecke, fein ziseliertes Vermeille Lepine Silbergehäuse, guillochiertes Silber Zifferblatt, vergoldete Zeiger, 5 cm, Österreich um 1830, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, vergoldete figurale Neorokoko Messingtischhalterung, 16 cm, 19. Jh., 1 Schlüssel,(HP) Oo Johann Rettich, k. k. Hofuhrmacher, Mariahilf Stiegeng. 12, 1826-58
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
19.06.2023 - 11:17
EUR 320,-
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Technik, Kuriositäten & Photographica |
Datum: | 19.06.2023 - 11:17 |